aimeos-core - en to es translation catalogue (775 entries)

en: (International) facsimilie number without separation characters, can start with a "+"
es: (Cód.Internacional) número de fax sin caracteres de separación, puede empezar con "+"

en: (International) telephone number without separation characters, can start with a "+"
es: (Cód.Internacional) número de teléfono sin caracteres de separación, puede empezar con "+"

en: + Tax
es: + Impuesto

en: <hidden>
es: <ocultar>

en: API key
es: Clave API

en: Account
es: Cuenta

en: Active
es: Activo

en: Actual price
es: Precio actual

en: Actual price customers can buy the article for on the web site
es: Precio actual con el que los clientes pueden comprar el artículo en el sitio web

en: Add
es: Agregar

en: Additional delivery costs for each item, e.g. $20 for one heavy item will be $100 for five items it total
es: Costos de envío adicional para cada artículo, ej. $ 20 por un artículo será $ 100 por cinco artículos en total

en: Additional information where the customer's apartment can be found
es: Información adicional donde se puede encontrar el departamento del cliente.

en: Additional information where the supplier's apartment can be found
es: Información adicional donde se puede encontrar el departamento del proveedor

en: Address 1
es: Domicilio 1

en: Address 2
es: Domicilio 2

en: Address 3
es: Domicilio 3

en: Address identifier of the customer's house for delivery
es: Domicilio del cliente para delivery

en: Address identifier of the supplier's house for delivery
es: Identificador de la dirección del proveedor para la entrega

en: Admin JQAdm type is empty
es: El tipo Admin JQAdm está vacío

en: Advanced
es: Avanzado

en: Aimeos caching is disabled by "%1$s"
es: El caché de Aimeos está deshabilitado por "%1$s"

en: Aimeos debug logging is enabled by "%1$s"
es: El registro de depuración de Aimeos está habilitado por "%1$s"

en: Aimeos object not available
es: Objeto Aimeos no disponible

en: All
es: Todo

en: All attributes that uniquely define an article, e.g. width, length and color for jeans
es: Todos los atributos que identifiquen unívocamente a un artículo, por ej el ancho, largo y el color para los jeans

en: Allow custom price
es: Permitir personalizar el precio

en: Allow customers to choose themselves how much they want to pay
es: Permitir que los clientes elijan cuánto quieren pagar

en: Alphanumeric string that can identify the group uniquely
es: Cadena alfanumérica que puede identificar al grupo de manera única

en: Apply
es: Aplicar

en: Article specific configuration options, will be available as key/value pairs in the templates
es: Las opciones de configuración específicas del artículo, estarán disponibles como pares clave / valor en las plantillas

en: Attribute
es: Atributo

en: Attribute Lists Type
es: Tipo de Listas de Atributos

en: Attribute Lists Types
es: Tipos de Listas de Atributos

en: Attribute Property Type
es: Tipo de Propiedad de Atributo

en: Attribute Property Types
es: Tipos de Propiedad de Atributo

en: Attribute Type
es: Tipo de Atributo

en: Attribute Types
es: Tipos de Atributo

en: Attribute position (optional)
es: Posición del atributo (opcional)

en: Attribute properties that are not shared with other attributes
es: Propiedades del atributo que no son compartidas con otros atributos

en: Attribute type that limits the list of available attributes
es: Tipo de atributo que limita la lista de atributos disponibles

en: Attributes
es: Atributos

en: Available currency for the current site
es: Moneda disponible para el sitio actual

en: Available intervals in the front-end
es: Intervalos disponibles en el front-end

en: Available language for the current site
es: Idioma disponible para el sitio actual

en: Average product rating and total number of ratings by customers for this product
es: Valoración media del producto y número total de valoraciones realizadas por los clientes para este producto

en: Back in stock
es: De nuevo en existencia

en: Basic
es: Básico

en: Basket
es: Carrito

en: Billing address
es: Dirección de Envio

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Birthday of the customer
es: Cumpleaños del Cliente

en: Boost factor
es: Factor de impulso

en: Boost factor (optional)
es: Factor de refuerzo (opcional)

en: Bug or suggestion?
es: ¿Algún error o sugerencia?

en: Bulk edit
es: Edición masiva

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel and return to list
es: Cancelar y volver a la lista

en: Catalog
es: Catálogo

en: Catalog Lists Type
es: Catálogo Listas Tipo

en: Catalog Lists Types
es: Tipos de listas de catálogos

en: Categories
es: Categorias

en: Categories the product can be found in by the user on the web site
es: Categorías de productos que pueden ser encontradas por el usuario en el sitio web

en: Categories the product will be shown for in the promotional section
es: Categorías de productos que se mostrarán en la sección de promociones

en: Category specific configuration options, will be available as key/value pairs in the templates
es: Las opciones de configuración específicas de cada categoría estarán disponibles como pares clave/valor en las plantillas.

en: Change costs/item in %
es: Variación de los costes/artículo en %.

en: Change rebate in %
es: Variación de la bonificación en %.

en: Change value in %
es: Valor de cambio en %

en: Channel
es: Canal

en: Channel the order has been placed
es: Canal por el que el pedido ha sido realizado

en: Choose file
es: Elija el archivo

en: City
es: Ciudad

en: City or town name (required)
es: Nombre de la ciudad o localidad (obligatorio)

en: Class "%1$s" does not implement "%2$s"
es: La clase "%1$s" no implementa "%2$s"

en: Class "%1$s" not available
es: Clase "%1$s" no disponible

en: Class "%1$s" not found
es: Clase "%1$s" no encontrada

en: Close
es: Cerrar

en: Code
es: Código

en: Code to uniquely identify the site, renaming is dangerous!
es: Código para identificar de forma exclusiva el sitio, renombrar es peligroso!

en: Columns
es: Columnas

en: Comment
es: Comentarios

en: Comment of the reviewer
es: Comentario del revisor

en: Communication
es: Comunicación

en: Company
es: Empresa

en: Company details
es: Detalles de la empresa

en: Company name (optional)
es: Nombre de la empresa (opcional)

en: Completed orders
es: Pedidos completados

en: Completed orders within the last seven days compared to the period before
es: Pedidos completados en los últimos siete días en comparación con el periodo anterior

en: Config
es: Configurar

en: Configuration options, will be available as key/value pairs in the list item
es: Las opciones de configuración estarán disponibles como pares clave/valor en el elemento de la lista

en: Context
es: Contexto

en: Copy
es: Copiar

en: Copy this entry
es: Copiar este ingreso

en: Costs
es: Costos

en: Count
es: Contar

en: Country
es: País

en: Country ID
es: ID del país

en: Country code (required)
es: Código de país (obligatorio)

en: Country specific tax rate to calculate and display the included tax (B2C) or add the tax if required (B2B)
es: Tipo impositivo específico del país para calcular y mostrar el impuesto incluido (B2C) o añadir el impuesto si es necesario (B2B)

en: Country state code (optional)
es: Código de estado del país (opcional)

en: Coupon
es: Cupón

en: Coupon provider or coupon decorator configuration name
es: Nombre de la configuración del proveedor de cupones o del decorador de cupones

en: Created
es: Creado

en: Currencies
es: Monedas

en: Currency
es: Divisa

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom domain or unique code of your shop
es: Dominio personalizado o código único de tu tienda

en: Customer
es: Cliente

en: Customer ID
es: Identificacion del cliente

en: Customer Lists Type
es: Tipo de listas de clientes

en: Customer Lists Types
es: Tipos de listas de clientes

en: Customer Property Type
es: Tipo de propiedad del cliente

en: Customer Property Types
es: Tipos de propiedad del cliente

en: Customer characteristics that are not shared with other customers
es: Características del cliente que no son compartidas con otros clientes

en: Customer comment (optional)
es: Comentarios del cliente (opcional)

en: Customer e-mail address
es: Dirección de correo electrónico del cliente

en: Customer password
es: Contraseña del cliente

en: Customer properties that are not shared with other customers
es: Características del cliente que no se comparten con otros clientes.

en: Customer reference
es: Referencia de cliente

en: Customer reference (optional)
es: Referencia de cliente (opcional)

en: Dashboard
es: Tablero

en: Data
es: Datos

en: Data set
es: Conjunto de datos

en: Dataset
es: Conjunto de datos

en: Date of the last delivery status change
es: Fecha del último cambio del estado de la entrega

en: Date of the last payment status change
es: Fecha del último cambio en el estado del pago

en: Date the subscription ends
es: Fecha de finalización de la suscripción

en: Days
es: Días

en: Default
es: Por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete entries?
es: ¿Borrar entradas?

en: Delete selected entries
es: Eliminar las entradas seleccionadas

en: Delete this entry
es: Eliminar este ingreso

en: Deleting reviews is not allowed
es: Eliminar reseñas no está permitido

en: Delivery
es: Entrega

en: Delivery address
es: Dirección de Entrega

en: Delivery date
es: Fecha de entrega

en: Delivery in
es: Entregar en

en: Delivery or payment costs for the products in the basket of the customer
es: Gastos de envío o pago de los productos en el carrito del cliente

en: Delivery status
es: Estado de la entrega

en: Delivery timeframe (optional)
es: Plazo de entrega (opcional)

en: Delivery types
es: Tipos de entregas

en: Delivery within
es: Entrega dentro de

en: Depending on the selected data set, the list of shown fields for the product will be different
es: Dependiendo del conjunto de datos seleccionado, la lista de campos mostrados para el producto será diferente

en: Describe your image
es: Describa su imagen

en: Description of the text content if it's in a foreign language
es: Descripción del contenido del texto si está en un idioma extranjero

en: Descritive name of the currency
es: Nombre descriptivo de la divisa

en: Descritive name of the language
es: Nombre descriptivo del lenguaje

en: Descritive name of the site
es: Nombre descriptivo del sitio

en: Discount
es: Descuento

en: Display help texts
es: Mostrar los textos de ayuda

en: Domain
es: Dominio

en: Download
es: Descargar

en: Download this file
es: Descargar este archivo

en: Duplicate entry
es: Entrada duplicada

en: Duplicate entry (Ctrl+D)
es: Ingreso duplicado (Ctrl + D)

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: E-Mail address (required)
es: Dirección de correo electrónico (obligatorio)

en: E-Mail address or account name (required)
es: Dirección de correo electrónico o nombre de cuenta (obligatorio)

en: E-Mail address used for sending shop related e-mails
es: Dirección de correo electrónico utilizada para enviar correos electrónicos relacionados con la tienda

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: E-mail address (optional)
es: Dirección de correo electrónico (opcional)

en: E-mail address that belongs to the address
es: Dirección de correo electrónico a la que pertenece la dirección

en: EAN, SKU or article number (required)
es: EAN, SKU o número de artículo (obligatorio)

en: Edit
es: Editar

en: Edit selected entries
es: Editar entradas seleccionadas

en: Edit this entry
es: Editar este ingreso

en: Email
es: Correo electrónico

en: End date
es: Fecha final

en: End date (optional)
es: Fecha final (opcional)

en: Enter group ID, code or label
es: Introducir ID de grupo, código o etiqueta

en: Entry deleted successfully
es: Entrada eliminada correctamente

en: Entry saved successfully
es: Entrada guardada correctamente

en: Entry specific configuration options, will be available as key/value pairs in the templates
es: Las opciones de configuración específicas de la entrada estarán disponibles como pares clave/valor en las plantillas

en: Error deleting data
es: Error al borrar datos

en: Error retrieving data
es: Error al recuperar datos

en: Error saving data
es: Error al guardar los datos

en: Excl. tax
es: Sin impuestos

en: Execution order of the plugins
es: Orden de ejecución de los plugins

en: Execution order of the rules
es: Orden de ejecución de las reglas.

en: Export
es: Exportar

en: Facility
es: Servicio

en: Facsimile
es: Fax

en: Facsimile number (optional)
es: Numero de Fax (opcional)

en: Factor to boost product in user search over other products (>1.0 positive boost, <1.0 negative boost)
es: Factor para impulsar el producto en la búsqueda del usuario por encima de otros productos (>1,0 impulso positivo, <1,0 impulso negativo)

en: Failed to write file to disk
es: Error al escribir el archivo en el disco

en: File
es: Archivo

en: File does not exists: "%1$s"
es: El fichero no existe: "%1$s"

en: File upload stopped by extension
es: Carga de archivos detenida por extensión

en: File uploaded successfully
es: Archivo cargado correctamente

en: Find category
es: Encontrar categoría

en: Find site
es: Buscar sitio

en: First
es: Primero

en: First name
es: Nombre

en: First name (optional)
es: Nombre (opcional)

en: First name of the person if used in cultures where they are used
es: Nombre de la persona si en la cultura es usado

en: Floor
es: Piso

en: Floor / Appartment
es: Piso / Departamento

en: Floor and/or apartment (optional)
es: Piso y/o departamento (opcional)

en: For
es: Para

en: Generate
es: Genere

en: Generate image
es: Generar imagen

en: Generate text
es: Generar texto

en: Given rebate amount
es: Importe del reembolso

en: Go to attribute panel
es: Ir al panel de atributos

en: Go to property type panel
es: Ir al panel de tipos de propiedad

en: Go to the list of attribute types
es: Ir a la lista de tipos de atributos

en: Granted rebate
es: Reembolso concedido

en: Group
es: Grupo

en: Group name describing for which members the group is for
es: Nombre del grupo que describe para qué miembros es el grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Height
es: Altura

en: Hidden attributes
es: Atributos ocultos

en: Hidden product attributes that are stored with the ordered products
es: Atributos ocultos de los productos que se almacenan con los productos pedidos

en: Highlighted suppliers of the product
es: Proveedores destacados del producto

en: Honorary title (optional)
es: Título (opcional)

en: Honorary titles like Dr., Ph.D, etc.
es: Títulos como Dr., Ph.D, etc.

en: Hours
es: Horas

en: House number
es: Número de casa

en: House number (optional)
es: Número de casa (opcional)

en: How the customer is addressed in e-mails
es: Cómo se dirige al cliente en los correos electrónicos

en: How the supplier is addressed in e-mails
es: Cómo se dirige a los proveedores en los correos electrónicos

en: Hyper-real and dramatic
es: Hiperrealista y dramático

en: ID
es: Identificacion

en: ID of a related invoice, e.g. of a changed or refunded invoice
es: Número de la factura relacionada, por ej. de una factura cambiada o reembolsada

en: ISO currency code (required)
es: Código ISO de moneda (obligatorio)

en: ISO language code (required)
es: Código ISO de idioma (obligatorio)

en: Image
es: Imagen

en: Image description
es: Descripción de la imagen

en: Images will only be shown for that language, useful if the media contains text or is language sepecific
es: Las imágenes solo se mostrarán para ese idioma, lo que es útil si el medio contiene texto o es un idioma específico.

en: Import
es: Importar

en: Import/Export jobs
es: Importar/Exportar tareas

en: Incl. tax
es: Con impuestos

en: Info
es: Informacion

en: Insert new entry
es: Insertar nuevo ingreso

en: Insert new entry (Ctrl+I)
es: Insertar nuevo ingreso (Ctrl+I)

en: Internal article name, will be used on the web site and for searching only if no other product names in any language exist
es: El nombre interno del artículo, se utilizará en el sitio web y para buscar solo si no existen otros nombres de productos en ningún idioma

en: Internal article name, will be used on the web site if no product name for the language is available
es: El nombre interno del artículo, se utilizará en el sitio web si no hay un nombre de producto disponible para el idioma

en: Internal attribute name, will be used on the web site if no name for the language is available
es: El nombre del atributo interno, se utilizará en el sitio web si no hay un nombre para el idioma disponible

en: Internal category name, will be used on the web site if no name for the language is available
es: El nombre interno de la categoría, se utilizará en el sitio web si no hay un nombre para el idioma disponible

en: Internal name (required)
es: Nombre interno (obligatorio)

en: Internal type name shown in the administration interface
es: Nombre de tipo interno que se muestra en la interfaz de administración

en: Interval
es: Intervalo

en: Interval (required)
es: Intervalo (requerido)

en: Invalid characters in class name "%1$s"
es: Caracteres no válidos en el nombre de clase "%1$s"

en: Invalid characters in client name "%1$s"
es: Caracteres no válidos en el nombre del cliente "%1$s"

en: Invalid class name "%1$s"
es: Nombre de clase no válido "%1$s"

en: Invalid domain "%1$s"
es: Dominio "%1$s" no válido

en: Invalid factory "%1$s"
es: Constructor no válido "%1$s"

en: Invoice
es: Factura

en: Invoice No.
es: Nº de factura

en: Invoice no.
es: Nº de factura

en: Invoice number
es: Número de factura

en: Invoice number for the order
es: Número de factura del pedido

en: Label
es: Etiqueta

en: Label (required)
es: Etiqueta (obligatorio)

en: Label describing the interval, will be used if no name is available
es: Etiqueta que describe el intervalo, se utilizará si no hay un nombre disponible

en: Language
es: Idioma

en: Language ID
es: ID de idioma

en: Language of the entered text
es: Idioma del texto introducido

en: Languages
es: Idiomas

en: Last
es: Último

en: Last delivery status of the order
es: Último estado de entrega del pedido

en: Last name
es: Apellido

en: Last name (optional)
es: Apellidos (opcional)

en: Last name (required)
es: Apellido (obligatorio)

en: Last name of the person or full name in cultures where no first names are used
es: Apellido de la persona o nombre completo en culturas donde no se usan los nombres de pila

en: Last payment status of the order
es: Último estado de pago del pedido

en: Latest orders
es: Pedidos más recientes

en: Length
es: Longitud

en: List of articles that should be sold as one product, often at a reduced price
es: Lista de artículos que deben venderse como un solo producto, a menudo a un precio reducido

en: List of products often bought together
es: Lista de productos que usualmente se compran juntos

en: List of suggested products
es: Listado de productos sugeridos

en: List type
es: Tipo de lista

en: Loading entries ...
es: Cargando entradas ...

en: Locale
es: Configuración regional

en: Log
es: Registro

en: Manual transfer
es: Transferencia manual

en: Map
es: Mapa

en: Media Lists Type
es: Listas de medios Tipo

en: Media Lists Types
es: Tipos de listas de medios

en: Media Property Type
es: Tipo de propiedad

en: Media Property Types
es: Tipos de propiedades multimedia

en: Media Type
es: Tipo de medio

en: Media Types
es: Tipos de medios

en: Media properties
es: Propiedades de los medios de comunicación

en: Menu
es: Menú

en: Message
es: Mensaje

en: Min. quantity
es: Cantidad mínima

en: Minimum quantity
es: Cantidad mínima

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile number
es: Número móvil

en: Mobile number (optional)
es: Número móvil (opcional)

en: Model
es: Modelo

en: Modifed
es: Modificado

en: Modified
es: Modificado

en: Months
es: Meses

en: More
es: Más

en: Move this entry up/down
es: Mover este ingreso arriba/abajo

en: Name
es: Nombre

en: Name in URL (optional)
es: Nombre de URL (opcional)

en: Name of the basket
es: Nombre de la cesta

en: Name of the downloaded file when customers saves the file on their computers
es: Nombre del archivo descargado cuando los clientes guardan el archivo en sus ordenadores

en: Name of the reviewer
es: Nombre del revisor

en: Name of your shop shown to your customers
es: Nombre de tu tienda mostrado a tus clientes

en: New
es: Nuevo

en: New customers
es: Nuevos clientes

en: New customers within the last seven days
es: Nuevos clientes en los últimos siete días

en: New customers within the last seven days compared to the period before
es: Nuevos clientes en los últimos siete días comparados con el periodo anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Next date
es: Próxima fecha

en: Next date (optional)
es: Próxima fecha (opcional)

en: Next date the subscription is renewed
es: Próxima fecha de renovación de la suscripción

en: No currencies available. Please enable at least one currency
es: No hay divisas disponibles. Por favor, active al menos una moneda

en: No entries found
es: No se han encontrado entradas

en: No file was uploaded
es: No se ha cargado ningún archivo

en: No product found
es: No se ha encontrado ningún producto

en: No theme options available
es: No hay opciones de tema disponibles

en: No view available
es: Vista no disponible

en: No voucher
es: Sin cupón

en: Non-shared properties for the media item
es: Propiedades no compartidas del elemento multimedia

en: Non-shared properties for the price item
es: Características no compartidas para el precio del artículo

en: None
es: Ninguno

en: Not all entries could be deleted
es: No se han podido borrar todas las entradas

en: Not allowed to access JQAdm "%1$s" client
es: No se permite acceder al cliente JQAdm "%1$s"

en: Not implemented
es: No implementado

en: Notes
es: Anotaciones

en: Notes (not shown to customer)
es: Anotaciones (no son mostradas al cliente)

en: Number of articles currently in stock, leave empty for an unlimited quantity
es: Número de artículos actualmente en stock, dejar en blanco para una cantidad ilimitada

en: Official VAT ID to determine if the tax needs to be billed in invoices
es: Número de identificación fiscal oficial para determinar si el impuesto debe facturarse en las facturas

en: One provider and zero or more decorator class names separated by commas
es: Un proveedor y cero o más nombres de clases de decoradores separados por comas

en: Only .webp, .jpg, .png and .gif are allowed for icons
es: Sólo se permiten los iconos .webp, .jpg, .png y .gif.

en: Only .webp, .jpg, .png, .gif and .svg are allowed for logos
es: Los logotipos sólo pueden ser .webp, .jpg, .png, .gif y .svg.

en: Only super users and administrators can delete entries
es: Sólo los superusuarios y los administradores pueden eliminar entradas

en: Open
es: Abrir

en: Open Qty
es: Cantidad abierta

en: Option
es: Opción

en: Optional product components that can be chosen by the customer together with the product
es: Componentes opcionales del producto que pueden ser elegidos por el cliente junto con el producto

en: Order
es: Pedido

en: Order ID
es: Identificación del pedido

en: Order number entered by the customer
es: Número de pedido ingresado por el cliente

en: Order of the language/currency combinations
es: Orden de las combinaciones de idioma / moneda

en: Order of the service options in the checkout process
es: Orden de las opciones de servicio en el proceso de pago

en: Order of the types in the frontend
es: Orden de los tipos en el frontend

en: Order totals
es: Totales de pedidos

en: Ordered at
es: Fecha de pedido

en: Orders by country
es: Pedidos por país

en: Orders by day
es: Pedidos por día

en: Orders by hour
es: Pedidos por hora

en: Orders by payment status
es: Pedidos por estado del pago

en: Overwrite the existing file and customers bought it in the past can then download the new content too
es: Sobrescriba el archivo actual y los clientes que lo compraron en el pasado también podrán descargar el nuevo contenido

en: PHP setting "%1$s" is disabled
es: El ajuste PHP "%1$s" está desactivado

en: PHP setting "%1$s" is enabled
es: La configuración PHP "%1$s" está activada

en: PHP setting for "%1$s" is too low
es: El ajuste PHP para "%1$s" es demasiado bajo

en: Page %1$d of %2$d
es: Página %1$d de %2$d

en: Password
es: Contraseña

en: Password (required)
es: Contraseña (obligatoria)

en: Path
es: Ruta

en: Pay date
es: Fecha de pago

en: Pay status
es: Estado del pago

en: Payment
es: Pago

en: Payment date
es: Fecha del pago

en: Payment status
es: Estado del pago

en: Payment types
es: Formas de pago

en: Periods
es: Períodos

en: Permission denied
es: Acceso denegado

en: Personal data
es: Información personal

en: Please insert the description of the text that should be generated here
es: Introduzca aquí la descripción del texto que debe generarse

en: Please select
es: Por favor seleccione

en: Plugin Type
es: Tipo de plugin

en: Plugin Types
es: Tipos de plugins

en: Plugin label for describing the configured plugin
es: Etiqueta del plugin para describir el plugin configurado

en: Plugin position (required)
es: Posición del plugin (obligatorio)

en: Plugin provider or plugin decorator configuration name
es: Nombre de la configuración del proveedor del plugin o del decorador del plugin

en: Position
es: Posición

en: Position (required)
es: Cargo (obligatorio)

en: Postal code for delivery if used in the area the customer is living
es: Código postal para la entrega si se usa en el área donde vive el cliente

en: Postal code for delivery if used in the area the supplier is living
es: Código postal para la entrega si se usa en el área donde vive el proveedor

en: Postition
es: Posición

en: Potential problems
es: Problemas potenciales

en: Previous
es: Anterior

en: Price
es: Precio

en: Price Lists Type
es: Tipo de listas de precios

en: Price Lists Types
es: Tipo de listas de precios

en: Price Property Type
es: Precio Tipo de propiedad

en: Price Property Types
es: Precio Tipos de propiedad

en: Price Type
es: Tipo de precio

en: Price Types
es: Tipos de precios

en: Price properties
es: Precios

en: Priority
es: Prioridad

en: Problem
es: Problema

en: Product
es: Producto

en: Product ID
es: Identificación del producto

en: Product ID, SKU or label
es: ID de producto, SKU o etiqueta

en: Product Lists Type
es: Listas de productos Tipo

en: Product Lists Types
es: Listas de productos Tipos

en: Product Property Type
es: Tipo de propiedad del producto

en: Product Property Types
es: Tipos de propiedades de los productos

en: Product Type
es: Tipo de producto

en: Product Types
es: Tipos de productos

en: Product attributes stored in the basket where customers can enter their own texts or values
es: Atributos del producto almacenados en el carrito donde los clientes pueden ingresar sus propios textos o valores

en: Product attributes that are used by other products too
es: Atributos de productos que son usados por otros productos también

en: Product characteristics that are not shared with other products
es: Características de productos que no son compartidas con otros productos

en: Product code
es: Código del producto

en: Product costs
es: Costos del producto

en: Product height, e.g. 20.0 (in yard, inch, etc.)
es: Altura del producto, por ej. 20.0 (en centimetros, pulgada, etc.)

en: Product length, e.g. 30.0 (in yard, inch, etc.)
es: Longitud del producto, por ej. 30.0 (en centímetros, pulgada, etc.)

en: Product name
es: Nombre del producto

en: Product payment
es: Pago del producto

en: Product price
es: Precio del producto

en: Product quantity
es: Cantidad de producto

en: Product rebate
es: Rebaja del producto

en: Product shipping
es: Envío del producto

en: Product status
es: Estado del producto

en: Product supplier
es: Proveedor del producto

en: Product tax
es: Impuesto del producto

en: Product type
es: Tipo de producto

en: Product weight, e.g. 1.25 (in pound, ounce, etc.)
es: Peso del producto, por ej. 1.25 (en kilos, onzas, etc.)

en: Product width, e.g. 17.5 (in yard, inch etc.)
es: Ancho del producto, por ej. 17.5 (en centímetros, pulgada, etc.)

en: Products
es: Productos

en: Products bought together
es: Productos comprados juntos

en: Promotion
es: Promoción

en: Properties
es: Características

en: Property value (required)
es: Características importantes (obligatorio)

en: Provider
es: Proveedor

en: Provider/decorator class names (required)
es: Nombres de las clases de proveedores/decoradores (obligatorio)

en: Purchase
es: Compra

en: Quantity
es: Cantidad

en: Quantity scale
es: Escala de cantidades

en: Rating
es: Clasificación

en: Rating and number of ratings for the merchant
es: Valoración y número de valoraciones del comerciante

en: Rating of the reviewer
es: Calificación del revisor

en: Reason
es: Motivo

en: Rebate
es: Rebaja

en: Reduction from the original price, used to calculate the rebate in % and the cross price
es: Reducción del precio original, utilizado para calcular el descuento en % y el precio cruzado

en: Reference
es: Referencia

en: Reference ID
es: ID de referencia

en: Refund
es: reembolsado

en: Related ID
es: Identificación relacionada

en: Related order
es: Pedido relacionado

en: Related order ID (optional)
es: ID de pedido relacionado (opcional)

en: Related order of the customer
es: Pedido relacionado del cliente

en: Remove background
es: Eliminar fondo

en: Renew
es: Renovar

en: Replace file
es: Remplazar archivo

en: Request
es: Solicitar

en: Required parameter "%1$s" is missing
es: Falta el parámetro obligatorio "%1$s"

en: Required quantity of articles for block pricing, e.g. one article for $5.00, ten articles for $45.00
es: Cantidad requerida de artículos para precios en bloque, por ej. un artículo por $ 5.00, diez artículos por $ 45.00

en: Reset
es: Reiniciar

en: Response
es: Respuesta

en: Response to the reviewer
es: Respuesta al revisor

en: Review
es: Revisión

en: Reviewed entry
es: Entrada revisada

en: Reviewer name
es: Nombre del revisor

en: Route name or page ID of the category page if this category should shown on a different page
es: Nombre de ruta o ID de página de la página de categoría si esta categoría debe mostrarse en una página diferente

en: Route name or page ID of the product detail page if this product should shown on a different page
es: Nombre de ruta o ID de página de la página de detalles del producto si este producto debe mostrarse en una página diferente

en: Route or page ID (optional)
es: Ruta o identificación de la página (opcional)

en: Rule
es: Regla

en: Rule Type
es: Tipo de regla

en: Rule Types
es: Tipos de reglas

en: Rule label for describing the configured rule
es: Etiqueta de la regla para describir la regla configurada

en: Rule position (required)
es: Posición de la regla (obligatorio)

en: Rule provider or rule decorator configuration name
es: Nombre de configuración del proveedor de reglas o del decorador de reglas

en: Rules
es: Reglas

en: Sales by weekday
es: Ventas de días laborables

en: Sales of the last 30 days
es: Ventas de los últimos 30 días

en: Sales per month
es: Ventas por mes

en: Salutation
es: Saludo

en: Save
es: Guardar

en: Save & Close
es: Guardar y Cerrar

en: Save & Copy
es: Guardar y Copiar

en: Save & New
es: Guardar y Nuevo

en: Save entry (Ctrl+Enter)
es: Guardar entrada (Ctrl+Intro)

en: Save entry (Ctrl+S)
es: Guardar ingreso (Ctrl+S)

en: Search
es: Buscar

en: Second level type for grouping entries
es: Tipo de segundo nivel para agrupar entradas

en: Select all entries
es: Seleccionar todas las entradas

en: Select file
es: Seleccionar archivo

en: Service
es: Servicio

en: Service Lists Type
es: Listas de servicios Tipo

en: Service Lists Types
es: Tipos de listas de servicios

en: Service Type
es: Tipo de servicio

en: Service Types
es: Tipos de servicio

en: Service attribute code
es: Código de atributo de servicio

en: Service costs
es: Costes de servicio

en: Service name
es: Nombre de servicio

en: Service position (required)
es: Puesto de servicio (obligatorio)

en: Service price
es: Precio del servicio

en: Service provider or service decorator configuration name
es: Nombre de la configuración del proveedor de servicios o del decorador de servicios

en: Service rebate
es: Bonificación por servicio

en: Settings
es: Ajustes

en: Ship date
es: Fecha de envío

en: Ship status
es: Estado del envío

en: Shipping
es: Envío

en: Shipping / Payment costs
es: Gastos de envío / pago

en: Shipping/Payment costs
es: Gastos de envío/pago

en: Shipping/item
es: Envío/artículo

en: Shop domain
es: Dominio de la tienda

en: Shop domain (required)
es: Dominio de la tienda (obligatorio)

en: Shop e-mail
es: E-mail de la tienda

en: Shop e-mail address (required)
es: E-mail de la tienda (obligatorio)

en: Shop name
es: Nombre de la tienda

en: Shop name (required)
es: Nombre de la tienda (obligatorio)

en: Shop theme
es: Tema de la tienda

en: Short state code (e.g. NY) if used in the country the customer is living
es: Código de provincia corto (por ej. BS AS) si se usa en el país donde vive el cliente

en: Short state code (e.g. NY) if used in the country the supplier is living
es: Código de provincia corto (por ej. BS AS) si se usa en el país donde vive el proveedor

en: Show
es: Mostrar

en: Show entry
es: Mostrar ingreso

en: Show search form
es: Mostrar formulario de búsqueda

en: Show/hide advanced data
es: Mostrar/ocultar información avanzada

en: Show/hide details
es: Mostrar/ocultar detalles

en: Show/hide navigation labels
es: Mostrar/ocultar etiquetas de navegación

en: Show/hide this entry
es: Mostrar/ocultar este ingreso

en: Shown if the article reached a stock level of zero
es: Se muestra si el artículo alcanzó un nivel de existencias de cero

en: Since when the product is available, used for sorting in the front-end
es: Desde que el producto está disponible, se utiliza para clasificar en el front-end

en: Site
es: Sitio

en: Site specific configuration options, will be available as key/value pairs
es: Las opciones de configuración específicas del sitio, estarán disponibles como pares clave/valor

en: Site the order was placed at
es: Sitio en el que se realizó el pedido

en: Sites
es: Sitios

en: Size
es: Talla

en: Sorting of the attributes within the same attribute type
es: Orden de los atributos dentro del mismo tipo de atributo

en: Sorting of the suppliers
es: Clasificación de los proveedores

en: Source of the invoice, e.g. by web or phone
es: Origen de la factura, por ejemplo, por Internet o por teléfono

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Start typing ...
es: Empieza a teclear...

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Stock Type
es: Tipo de Existencia

en: Stock Types
es: Tipos de existencias

en: Stock level
es: Nivel de existencia

en: Stock type
es: Tipo de existencia

en: Street
es: Calle

en: Street name (optional)
es: Nombre de la calle (opcional)

en: Style
es: Estilo

en: Sub-total
es: Subtotal

en: Subscription
es: Subscripción

en: Subscription interval with years, months, weeks and days, e.g. "P0Y1M2W3D" for zero years, one month, two weeks and three days
es: Intervalo de suscripción con años, meses, semanas y días, por ejemplo "P0Y1M2W3D" por cero años, un mes, dos semanas y tres días

en: Suggested products
es: Productos sugeridos

en: Sum
es: Suma

en: Supplier
es: Proveedor

en: Supplier name or company
es: Nombre del proveedor o empresa

en: Supplier position (required)
es: Posición del proveedor (obligatorio)

en: Suppliers who manufacture the product
es: Proveedores que fabrican el producto

en: Tag Type
es: Tipo de etiqueta

en: Tag Types
es: Tipos de etiquetas

en: Tax
es: Impuesto

en: Tax rate
es: Tasa impositiva

en: Tax rate in %
es: Tasa de impuesto en %

en: Telephone
es: Teléfono

en: Telephone number (optional)
es: Número de teléfono (opcional)

en: Temporary folder is missing
es: Falta la carpeta temporal

en: Text Lists Type
es: Listas de texto Tipo

en: Text Lists Types
es: Tipos de listas de texto

en: Text Type
es: Tipo de texto

en: Text Types
es: Tipos de texto

en: The article is only shown on the web site after that date and time, useful or seasonal articles
es: El artículo solo se muestra en el sitio web después de esa fecha y hora, artículos convenientes o de temporada

en: The article is only shown on the web site until that date and time, useful or seasonal articles
es: El artículo solo se muestra en el sitio web después de esa fecha y hora, artículos convenientes o de temporada

en: The entry is only shown on the web site after that date and time
es: La entrada sólo se muestra en el sitio web después de esa fecha y hora

en: The entry is only shown on the web site until that date and time
es: La entrada sólo se mostrará en el sitio web hasta esa fecha y hora

en: The media title is used for the title tag of the media on the web site
es: El título multimedia se utiliza para la etiqueta de título de los medios de comunicación en el sitio web

en: The name of the category shown in the URL, will be used if no language specific URL segment exists
es: El nombre de la categoría que se muestra en la URL se utilizará si no existe un segmento de URL específico del idioma

en: The name of the product shown in the URL, will be used if no language specific URL segment exists
es: El nombre del producto que se muestra en la URL se usará si no existe un segmento de URL específico del idioma

en: The option is only shown on the web site after that date and time
es: La opción solo se muestra en el sitio web después de esa fecha y hora

en: The option is only shown on the web site until that date and time
es: La opción solo se muestra en el sitio web hasta esa fecha y hora

en: The rule is only used after that date and time
es: La regla sólo se utiliza a partir de esa fecha y hora

en: The rule is only used until that date and time
es: La regla sólo se utiliza hasta esa fecha y hora

en: The step value allowed for quantities in the basket, e.g. "0.1" for fractional quantities or "5" for multiple of five articles
es: El valor de medida permitido para cantidades en el carrito, por ej. "0.1" para cantidades fraccionarias o "5" para múltiplos de cinco artículos

en: The uploaded file exceeds the max. allowed filesize
es: El archivo cargado supera el tamaño máximo permitido.

en: The uploaded file was only partially uploaded
es: El archivo cargado sólo se ha cargado parcialmente

en: Theme to change the layout of your shop
es: Tema para cambiar el diseño de tu tienda

en: Three letter ISO currency code
es: Código de moneda ISO de tres letras

en: Time frame (optional)
es: Marco de tiempo (opcional)

en: Timestamp
es: Marca de tiempo

en: Title
es: Título

en: Toggle dropdown
es: Alternar menú desplegable

en: Toogle selection
es: Selección Toogle

en: Top countries
es: Países principales

en: Total orders
es: Todos los pedidos

en: Total orders within the last seven days compared to the period before
es: Total de pedidos en los últimos siete días en comparación con el periodo anterior

en: Total ratings
es: Valoraciones totales

en: Translate text
es: Traducir texto

en: Translations
es: Traducciones

en: Two letter ISO country code
es: Código de país ISO de dos letras

en: Two letter ISO language code
es: Código de idioma ISO de dos letras

en: Type
es: Tipo

en: Type position (optional)
es: Tipo de posición (opcional)

en: Types
es: Tipos

en: Types for additional images like icons
es: Tipos de imágenes adicionales, como iconos

en: Types for additional prices like per one lb/kg or per month
es: Tipos de precios adicionales como por libra/kg o por mes

en: Types for additional texts like per one lb/kg or per month
es: Tipos de textos adicionales como por libra / kg o por mes

en: URL of the customer web site
es: URL del sitio web del cliente

en: URL of the supplier web site
es: URL del sitio web del proveedor

en: URL segment
es: URL del segmento

en: URL target
es: URL de destino

en: Unable to call method "%1$s"
es: No se ha podido invocar el método "%1$s"

en: Unable to read content from "%1$s"
es: No se puede leer el contenido de "%1$s".

en: Unfinished orders
es: Pedidos sin completar

en: Unfinished orders within the last seven days compared to the period before
es: Pedidos inacabados en los últimos siete días en comparación con el periodo anterior

en: Unique article code related to stock levels, e.g. from the ERP system, an EAN/GTIN number or self invented
es: Código único de artículo relacionado con los niveles de existencias, por ej. del sistema ERP, un número EAN/GTIN o inventado por uno mismo

en: Unique attribute code (required)
es: Código único de atributo (obligatorio)

en: Unique attribute code, e.g. "green" for attributes of type "color"
es: Código único de atributo, por ej. "verde" para atributos de tipo "color"

en: Unique category code (required)
es: Código único de categoría (obligatorio)

en: Unique category code, either from external system or self-invented
es: Código único de categoría, ya sea del sistema externo o autoinventado

en: Unique code (required)
es: Código único (obligatorio)

en: Unique code to identify the service, usually self-invented
es: Código único para identificar el servicio, generalmente autoinventado

en: Unique customer account name
es: Nombre único de la cuenta de cliente

en: Unique customer e-mail address
es: Dirección de correo electrónico única del cliente

en: Unique group code (required)
es: Código único de grupo (obligatorio)

en: Unique service code (required)
es: Código único de servicio (obligatorio)

en: Unique site code (required)
es: Código único de sitio (obligatorio)

en: Unique supplier code
es: Código único de proveedor

en: Unique type code
es: Código único de tipo

en: Unique type code (required)
es: Código único de tipo (obligatorio)

en: Unique type code, e.g. "color" for attributes like "green", "blue", "red"
es: Código único de tipo, por ej. "color" para atributos como "verde", "azul", "rojo"

en: Unit price
es: Precio unitario

en: Unknown upload error
es: Error de carga desconocido

en: Upload CSV
es: Cargar CSV

en: Upload shop icon
es: Subir el icono de la tienda

en: Upload shop logo
es: Subir el logotipo de la tienda

en: Uploaded
es: Subido

en: Use
es: Utilice

en: User groups
es: Grupos de usuarios

en: Usual time frame for the delivery of the product
es: Plazo habitual para la entrega del producto

en: VAT ID
es: Identificación del IVA

en: Value
es: Valor

en: Value added tax identifier (optional)
es: Identificador del impuesto al valor agregado (opcional)

en: Variant attributes
es: Atributos variantes

en: Variant product attributes that are stored with the ordered products
es: Atributos de productos variantes que se almacenan con los productos pedidos

en: Vendor
es: Vendedor

en: Verified
es: Verificado

en: View details
es: Ver detalles

en: Voucher
es: Cupón

en: Warehouse or local store if your articles are available at several locations
es: Depósito o tienda local si sus artículos están disponibles en varios lugares

en: Web site
es: Sitio web

en: Web site URL (optional)
es: URL del sitio web (opcional)

en: Weeks
es: Semanas

en: Weight
es: Peso

en: When the account and e-mail address has been verified
es: La fecha cuando la cuenta y la dirección de correo han sido verificadas

en: Width
es: Ancho

en: YYYY-MM-DD hh:mm:ss (optional)
es: YYYY-MM-DD hh:mm:ss (opcional)

en: Years
es: Años

en: You are going to delete one or more entries. Would you like to proceed?
es: Va a eliminar una o varias entradas. ¿Desea continuar?

en: Your export will be available in a few minutes for download
es: Su exportación estará disponible en unos minutos para su descarga

en: Your response
es: Su respuesta

en: Zip code
es: Código postal

en: Zip code (optional)
es: Código postal (opcional)

en: account
es: cuenta

en: address
es: Direcciones

en: address:delivery
es: Dirección de Entrega

en: address:payment
es: Dirección de Envio

en: attribute
es: Atributos

en: basket
es: cesta

en: bundle
es: Paquetes

en: catalog
es: Categorias

en: category
es: Categorias

en: characteristic
es: Características

en: code
es: Códigos

en: company
es: Empresa

en: configuration
es: configuración

en: countday
es: Pedidos por día

en: counthour
es: Pedidos por hora

en: countpaystatus
es: Pedidos por estado del pago

en: coupon
es: Cupones

en: customer
es: Clientes

en: dashboard
es: Tablero

en: day
es: Por días

en: deliverytype
es: Por tipo de entrega

en: download
es: Descargas pagas

en: goods
es: Catálogo

en: group
es: Grupos

en: hour
es: Por hora

en: image
es: Imágenes

en: invoice
es: Facturas

en: latest
es: Último

en: locale
es: Locales

en: locale/currency
es: Monedas

en: locale/language
es: Idiomas

en: locale/site
es: Sitios

en: log
es: Registros

en: media
es: Archivos multimedia

en: miss
es: Señorita

en: mr
es: Señor

en: mrs
es: Señora

en: ms
es: Srta

en: new
es: nuevo

en: none
es: ninguno

en: not available any more
es: no disponible nunca más

en: option
es: Opciones

en: order
es: Pedidos

en: order:phone
es: teléfono

en: order:web
es: web

en: pay:-1
es: inconcluso

en: pay:0
es: eliminado

en: pay:1
es: cancelado

en: pay:2
es: rechazado

en: pay:3
es: reintegrado

en: pay:4
es: pendiente

en: pay:5
es: autorizado

en: pay:6
es: recibido

en: pay:7
es: paga:7

en: paymentstatus
es: Por estado de pago

en: paymenttype
es: Por tipo de pago

en: physical
es: Físico

en: plugin
es: Complementos

en: price
es: Precios

en: product
es: Productos

en: property
es: Características

en: quick/countcompleted
es: rápido/contarcompletado

en: quick/countcustomer
es: rápido/contarcliente

en: quick/counttotal
es: rápido/contartotal

en: quick/countunfinished
es: rápido/contar sin terminar

en: reason:-1
es: ha fallado

en: reason:0
es: terminó

en: reason:1
es: cancelado

en: related
es: Productos

en: review
es: Comentarios

en: rule
es: Reglas de precios

en: sales
es: Ventas

en: salesweekday
es: Ventas de días laborables

en: selected
es: seleccionado

en: selection
es: variantes

en: service
es: Servicios

en: servicedelivery
es: Por tipos de entrega

en: servicepayment
es: Por tipo de pago

en: settings
es: Ajustes

en: setup
es: configuración

en: special
es: Especial

en: stat:-1
es: inconcluso

en: stat:0
es: eliminado

en: stat:1
es: pendiente

en: stat:2
es: en progreso

en: stat:3
es: enviado

en: stat:4
es: entregado

en: stat:5
es: Perdido

en: stat:6
es: rechazado

en: stat:7
es: devuelto

en: status:-1
es: estado:-1

en: status:-2
es: estado:-2

en: status:0
es: estado:0

en: status:1
es: estado:1

en: status:2
es: estado:2

en: stock
es: Existencias

en: subscription
es: Suscripciones

en: supplier
es: Proveedores

en: tag
es: Etiquetas

en: tax:0
es: impuesto:0

en: tax:1
es: impuesto:1

en: text
es: Textos

en: theme
es: Tema

en: transaction
es: Transacción

en: type
es: Tipo

en: type/attribute
es: Atributos

en: type/attribute/lists
es: Lista de atributos

en: type/attribute/property
es: Características de los atributos

en: type/catalog/lists
es: Listas de catálogos

en: type/customer/lists
es: Listas de clientes

en: type/customer/property
es: Características del cliente

en: type/media
es: Archivos multimedia

en: type/media/lists
es: Listado de archivos multimedia

en: type/media/property
es: Características de los archivos multimedia

en: type/plugin
es: Complementos

en: type/price
es: Precios

en: type/price/lists
es: Listas de precios

en: type/price/property
es: tipo/precio/característica

en: type/product
es: Productos

en: type/product/lists
es: Listas de productos

en: type/product/property
es: Características del producto

en: type/rule
es: tipo/regla

en: type/service
es: Servicios

en: type/service/lists
es: Listas de servicios

en: type/stock
es: Existencias

en: type/tag
es: Etiquetas

en: type/text
es: Textos

en: type/text/lists
es: Listas de texto

en: users
es: Usuarios

en: yes
es: sí
