aimeos-core - en to es translation catalogue (260 entries)

en: %1$d article | %1$d articles
es[0]: %1$d artículos
es[1]: %1$d artículos
es[2]: %1$d artículos

en: %1$d review | %1$d reviews
es[0]: %1$dreseña
es[1]: %1$dreseñas
es[2]: %1$d reseñas

en: %1$s %2$s off
es: %1$s %2$s menos

en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

en: (opens in new window)
es: (abrir en nueva ventana)

en: + %1$s%% %2$s
es: +%1$s%%%2$s

en: + %1$s%% VAT
es: + %1$s%% IVA

en: A non-recoverable error occured
es: Ha ocurrido un error no recuperable

en: Add
es: Agregar

en: Add billing address
es: Agregar dirección de facturación

en: Add delivery address
es: Añadir dirección de entrega

en: Add to basket
es: Añadir a la cesta

en: Additional
es: Adicional

en: Additional 2
es: Adicional 2

en: Apply
es: Aplicar

en: Article
es: Artículo

en: Article no.
es: Nro. de artículo

en: At least one billing address part is missing or invalid
es: Al menos una parte de la dirección de cobro no se encuentra o es incorrecta

en: At least one delivery address part is missing or invalid
es: Al menos una parte de la dirección de entrega no se encuentra o es incorrecta

en: At least one payment address part is missing or invalid
es: Al menos una parte de la dirección de pago no está rellenada o no es válida

en: At least one product couldn't be added to the basket.
es: No se pudo agregar al menos un producto a la cesta.

en: Back
es: Volver

en: Basket
es: Cesta

en: Basket details
es: Detalles de la cesta

en: Basket name
es: Nombre de la cesta

en: Basket saved sucessfully
es: Cesta guardada exitosamente

en: Billing address
es: Dirección de cobro

en: Billing address part "%1$s" is invalid
es: La parte "%1$s" de la dirección de cobro no es válida

en: Billing address part "%1$s" is missing
es: Falta la parte "%1$s" de la dirección de cobro

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Breadcrumb navigation
es: Ruta de navegación

en: Bulk order
es: Orden a granel

en: Bundled products
es: Productos empaquetados

en: Buy now
es: Comprar ahora

en: Cancel
es: Cancelar

en: Categories
es: Categorías

en: Change
es: Cambio

en: Change address
es: Cambiar dirección

en: Change billing address
es: Cambiar dirección de facturación

en: Change coupons
es: Cambiar cupones

en: Change delivery
es: Cambiar entrega

en: Change delivery address
es: Cambiar dirección de entrega

en: Change payment
es: Cambiar pago

en: Change products
es: Cambiar productos

en: Characteristics
es: Características

en: Checkout
es: Pagar

en: City
es: Ciudad

en: Class "%1$s" not found
es: La clase "%1$s" no está disponible

en: Close
es: Cerrar

en: Company
es: Compañía

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Country
es: País

en: Coupon codes
es: Códigos de cupón

en: Coupons
es: Cupones

en: Create a customer account for me
es: Crea una cuenta del cliente para mí

en: Created
es: Creado

en: Customer account
es: Cuenta de cliente

en: Decrease
es: Disminuir

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete item
es: Eliminar elemento

en: Delivery
es: Entrega

en: Delivery address
es: Dirección de entrega

en: Delivery address deleted successfully
es: Dirección de entrega eliminada correctamente

en: Delivery address part "%1$s" is invalid
es: La parte "%1$s" de la dirección de entrega no es válida

en: Delivery address part "%1$s" is missing
es: Falta la parte "%1$s" de la dirección de entrega

en: Delivery within
es: Entrega dentro de

en: Description
es: Descripción

en: Details
es: Detalles

en: Don't store address
es: No guardar dirección

en: Downloads
es: Descargas

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: End date
es: Fecha final

en: Favorite products
es: Productos favoritos

en: Fields with an * are mandatory
es: Los campos con * son obligatorios

en: Filter
es: Filtro

en: First
es: Primero

en: First name
es: Nombre

en: Found products
es: Productos encontrados

en: Go to page
es: Ir a página

en: Grid view
es: Vista en cuadrícula

en: Highest price
es: Precio más alto

en: I accept the <a href="%1$s" target="_blank" title="terms and conditions (opens in new tab)">terms and conditions</a>, <a href="%2$s" target="_blank" title="privacy policy (opens in new tab)">privacy policy</a> and <a href="%3$s" target="_blank" title="cancellation policy (opens in new tab)">cancellation policy</a>
es: Acepto los <a href="%1$s" target="_blank" title="terms and conditions (opens in new tab)">términos y condiciones</a>, <a href="%2$s" target="_blank" title="privacy policy (opens in new tab)">política de privacidad</a> y <a href="%3$s" target="_blank" title="cancellation policy (opens in new tab)">política de cancelación</a>

en: I accept the <a href="%1$s" target="_blank" title="terms and conditions" alt="terms and conditions">terms and conditions</a>, <a href="%2$s" target="_blank" title="privacy policy" alt="privacy policy">privacy policy</a> and <a href="%3$s" target="_blank" title="cancellation policy" alt="cancellation policy">cancellation policy</a>
es: Acepto los <a href="%1$s" target="_blank" title="terms and conditions" alt="terms and conditions">términos y condiciones </a>, <a href="%2$s" target="_blank" title="privacy policy" alt="privacy policy">política de  privacidad</a>y <a href="%3$s" target="_blank" title="cancellation policy" alt="cancellation policy">política de cancelación

en: If back in stock
es: Si está de nuevo existencia

en: If price decreases
es: Si el precio disminuye

en: Incl. %1$s%% %2$s
es: Incl. %1$s%%%2$s

en: Incl. %1$s%% VAT
es: Incl. el %1$s%% de IVA

en: Included rebates
es: Rebajas incluidas

en: Increase
es: Aumentar

en: Interval
es: Intervalo

en: Invalid characters in client name "%1$s"
es: Caracteres no válidos en el nombre del cliente "%1$s"

en: Invalid class name "%1$s"
es: Nombre de clase no válido "%1$s"

en: Invalid domain "%1$s"
es: Dominio no válido "%1$s"

en: Invoice
es: Factura

en: Language
es: Idioma

en: Last
es: Último

en: Last name
es: Apellido

en: Last seen
es: Última/s vista/s

en: Latest
es: Últimos

en: Less
es: Menos

en: List view
es: Vista del listado

en: Lowest price
es: Precio más bajo

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile number
es: Número móvil

en: More
es: Mas

en: More reviews
es: Más comentarios

en: Name
es: Nombre

en: New
es: Nuevo

en: New delivery address
es: Nueva dirección de entrega

en: Next
es: Siguiente

en: Next order
es: Siguiente pedido

en: No articles found for <span class="searchstring">"%1$s"</span>. Please try again with a different keyword.
es: No se han encontrado artículos para <span class="searchstring">"%1$s"</span>. Inténtelo de nuevo con una palabra clave distinta.

en: No order ID available in session
es: No hay ID de pedido disponible en esta sesión

en: No view available
es: No hay vistas disponibles

en: One month
es: Un mes

en: One week
es: Una semana

en: Open submenu
es: Abrir submenú

en: Order ID
es: ID del pedido

en: Order details
es: Detalles del pedido

en: Order history
es: Historial del pedido

en: Order status
es: Estado del pedido

en: Other customers also bought
es: Otros clientes además compraron

en: Page %1$d of %2$d
es: Página %1$d de %2$d

en: Pay now
es: Pagar ahora

en: Payment
es: Pago

en: Payment costs
es: Comisiones de pago

en: Payment status
es: Estado del pago

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Pin product
es: Producto marcado

en: Pinned products
es: Productos marcados

en: Please accept the terms and conditions
es: Por favor, acepte los términos y condiciones

en: Please check your order
es: Compruebe su pedido

en: Please choose your delivery method
es: Por favor, elija el método de entrega

en: Please choose your payment method
es: Elija su método de pago

en: Please enter at least three characters
es: Por favor, introduzca al menos tres caracteres

en: Please enter your payment details
es: Por favor, introduzca los detalles de su pago

en: Please select
es: Por favor, seleccione

en: Postal code
es: Código postal

en: Previous
es: Anterior

en: Price
es: Precio

en: Price filter
es: Filtro de precio

en: Price range
es: Rango de precio

en: Proceed
es: Proceder

en: Processing the payment failed
es: Procesamiento del pago fallido

en: Product
es: Producto

en: Product actions
es: Acciones del producto

en: Product attributes
es: Atributos del producto

en: Product categories
es: Categorías del producto

en: Product characteristics
es: Características del producto

en: Product description
es: Descripción del producto

en: Product downloads
es: Descarga de productos

en: Product filters
es: Filtros del producto

en: Product image
es: Imagen del producto

en: Product information
es: Información del producto

en: Product price
es: Precio del producto

en: Product reviews
es: Comentarios del producto

en: Product search
es: Búsqueda de producto

en: Products you might be also interested in
es: Productos en los que también puede estar interesado

en: Qty
es: Cant

en: Quantity
es: Cantidad

en: Rating
es: Clasificación

en: Reference
es: Referencias

en: Relevance
es: Relevancia

en: Remove
es: Eliminar

en: Reset
es: Reiniciar

en: Result for "%1$s"
es: Resultado para "%1$s"

en: Reviews
es: Comentarios

en: SKU or article name
es: SKU o nombre artículo

en: Sale
es: Venta

en: Salutation
es: Tratamiento

en: Save
es: Guardar

en: Saved basket removed sucessfully
es: Cesta guardada eliminada exitosamente

en: Saved baskets
es: Cestas guardadas

en: Search
es: Buscar

en: Search result for <span class="searchstring">"%1$s"</span> (%2$d article) | Search result for <span class="searchstring">"%1$s"</span> (%2$d articles)
es[0]: Resultado de búsqueda para <span class="searchstring">"%1$s"</span> (%2$d articles)
es[1]: Resultado de búsqueda para <span class="searchstring">"%1$s"</span> (%2$d artículos)
es[2]: Resultado de búsqueda para <span class="searchstring">"%1$s"</span> (%2$d artículos)

en: Select country
es: Seleccionar país

en: Select currency
es: Seleccionar divisa

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Select salutation
es: Seleccionar tratamiento

en: Select state
es: Seleccionar estado

en: Share
es: Compartir

en: Shipping
es: Envío

en: Show
es: Mostrar

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Stars
es: Estrellas

en: State
es: Estado

en: Stock
es: Existencias

en: Stock: %1$s, %2$s
es: Existencia: %1$s, %2$s

en: Stock: %1$s, %2$s, back on %3$s
es: En existencia: %1$s, %2$s, de nuevo el %3$s

en: Street
es: Calle

en: Sub-total
es: Subtotal

en: Submit
es: Enviar

en: Subscription ID
es: Suscripción ID

en: Subscription details
es: Detalles de suscripción

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Suggested products
es: Productos recomendados

en: Sum
es: Suma

en: Supplier information
es: Información del proveedor

en: Supplier list
es: Listado de proveedores

en: Suppliers
es: Proveedores

en: Take a look
es: Echar un vistazo

en: Telephone
es: Teléfono

en: Terms and conditions
es: Términos y condiciones

en: Thank you for your order and authorizing the payment.
    An e-mail with the order details will be sent to you within the next few minutes.
es: Gracias por su pedido y autorización de pago.
    En los próximos minutos le será enviado un correo electrónico con los detalles de su pedido.

en: Thank you for your order.
    We received your payment and an e-mail with the order details will be sent to you within the next few minutes.
es: Gracias por su pedido.
    Hemos recibido su pago y se le enviará un correo electrónico con los detalles del pedido en los próximos minutos.

en: Thank you for your review!
es: Gracias por su comentario!

en: The order was canceled.
    Do you wish to retry your order?
es: El pedido fue cancelado.
    ¿Desea reintentar su pedido?

en: The payment confirmation for your order is still pending.
    You will get an e-mail as soon as the payment is authorized.
es: La confirmación de pago de su pedido se encuentra pendiente.
    Se le enviará un correo electrónico tan pronto como el pago sea autorizado.

en: Three month
es: Tres meses

en: Time frame
es: Marco de tiempo

en: Title
es: Título

en: Toggle fullscreen
es: Alternar pantalla completa

en: Try again
es: Probar de nuevo

en: Two weeks
es: Dos semanas

en: Unable to create an account: %1$s
es: No se puede crear una cuenta: %1$s

en: Unable to save address for customer "%1$s": %2$s
es: No se pudo guardar la dirección para el cliente "%1$s": %2$s

en: Unfortunately, the payment for your order was refused.
    Do you wish to retry?
es: Desafortunadamente el pago de su pedido fue rechazado.
    ¿Desea reintentar el mismo?

en: Update
es: Actualizar

en: Variant
es: Variante

en: Vat ID
es: ID de IVA

en: Vendor response
es: Respuesta del proveedor

en: Watch
es: Observar

en: Watched products
es: Productos observados

en: Web site
es: Sitio web

en: What do you think about the product
es: ¿Qué opinas del producto?

en: You are here:
es: Usted está aquí:

en: You can only save up to %1$s products as favorites
es: Sólo puedes guardar %1$s productos como favoritos

en: You can only watch up to %1$s products
es: Sólo puedes seguir hasta %1$s productos

en: You must log in first
es: Primero tienes que iniciar sesión

en: You will now be forwarded to the next step
es: Ahora pasará al siguiente paso

en: Your choice
es: Su selección

en: Your comment
es: Su comentario

en: Your rating
es: Su clasificación

en: Your reference
es: Su referencia

en: Your reference number
es: Su número de referencia

en: Your review
es: Su comentario

en: Zoom in/out
es: Zoom  dentro/afuera

en: address
es: dirección

en: delivery
es: entrega

en: favorite
es: favorito

en: from %1$s
es: desde %1$s

en: like billing address
es: misma dirección de cobro

en: new address
es: nueva dirección

en: none
es: ninguno

en: on request
es: bajo pedido

en: payment
es: pago

en: pin
es: marcar

en: price:default
es: precio:por defecto

en: process
es: procesar

en: stock-high
es: existencia-alta

en: stock-low
es: existencia-baja

en: stock-out
es: existencia-agotada

en: stock-unlimited
es: existencia-ilimitada

en: summary
es: resumen

en: watch
es: observar

en: ▲ Name
es: ▲ Nombre

en: ▲ Price
es: ▲ Precio

en: ▼ Name
es: ▼ Nombre

en: ▼ Price
es: ▼ Precio
