aimeos-core - en to pt translation catalogue (214 entries)

en: + Payment costs
pt: + Custo de pagamento

en: + Shipping
pt: + Frete

en: Account
pt: Conta

en: All XML import
pt: Toda a importação de XML

en: All orders are subject to our terms and conditions.
pt: Todas as encomendas estão sujeitas aos nossos termos e condições.

note: //opensource.org/licenses/LGPL-3.0 * @copyright Aimeos (aimeos.org), 2015-2025
en: An account has been created for you.
pt: Uma conta foi criada para você

en: Article no.
pt:  Item nº

en: Attribute import XML
pt: Importação de atributos XML

en: Authorized payments of orders will be captured after dispatching or after a configurable amount of time
pt: Pagamentos autorizados de pedidos serão capturados após o envio ou depois de um período de tempo configurável

en: Batch update of payment/delivery status
pt: Atualização em lote de status de pagamento/entrega

en: Billing address
pt: Endereço de cobrança

en: Cache cleanup
pt: Limpeza de cache

en: Capture authorized payments
pt: Captura pagamentos autorizados

en: Catalog import CSV
pt: Importação de catálogo CSV

en: Catalog import XML
pt: Importação de catálogo XML

en: Catalog site map
pt: Mapa do sítio do catálogo

en: Cleaned %1$s old products
pt: Limparam %1$s produtos antigos

en: Cleanup baskets
pt: Cestos de limpeza

en: Coupon code import CSV
pt: Importação de código de cupão CSV

en: Coupon codes
pt: Códigos de cupons

en: Coupons
pt: Cupons

en: Creates a catalog site map for search engines
pt: Cria um mapa do sítio do catálogo para os motores de busca

en: Creates a product site map for search engines
pt: Cria um mapa do site dos produtos para motores de busca

en: Creates bought together product suggestions
pt: Cria sugestoões para compra de produtos em conjunto

en: Customer account e-mails
pt: Correio eletrónico da conta do cliente

en: Customer import XML
pt: XML de importação de clientes

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear %1$s %2$s
pt: Caro %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Mr %1$s %2$s
pt: Caro %1$s %2$s

note: / E-mail intro with first name (%1$s) and last name (%2$s)
en: Dear Ms %1$s %2$s
pt: Cara %1$s %2$s

en: Dear customer
pt: Caro cliente

en: Deletes unfinished orders an makes their products and coupon codes available again
pt: Remove pedidos não-concluídos tornando seus produtos e cupons disponíveis novamente

en: Deletes unpaid orders to keep the database clean
pt: Deleta os pedidos sem pagamento para manter a base de dados limpa

en: Delivery address
pt: Endereço de entrega

en: Delivery within
pt: Entrega em

en: Details
pt: Detalhes

en: Executes all XML importers and rebuild the index
pt: Executa todos os importadores XML e reconstrói o índice

en: Executes payment or delivery service providers that uses batch updates
pt: Executa provedores de serviço de pagamento ou entrega que usam atualização em lotes

en: Expanding "%1$s" node failed
pt: Falha na expansão do nó "%1$s"

en: Exports all available products
pt: Exportar todos os produtos disponíveis

en: Exports orders to CSV file
pt: Exportação de encomendas para um ficheiro CSV

en: Exports subscriptions to CSV file
pt: Exportação de subscrições para um ficheiro CSV

en: Finished attribute import from "%1$s"
pt: Importação de atributos concluída de "%1$s"

en: Finished attribute import from file "%1$s"
pt: Importação de atributos concluída do ficheiro "%1$s"

en: Finished catalog import from "%1$s"
pt: Importação de catálogo concluída de "%1$s"

en: Finished catalog import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
pt: Importação de catálogo concluída de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished catalog import from file "%1$s"
pt: Importação de catálogo concluída do ficheiro "%1$s"

en: Finished coupon/code import from "%1$s"
pt: Importação de cupão/código concluída de "%1$s"

en: Finished customer import from "%1$s"
pt: Importação de cliente concluída de "%1$s"

en: Finished customer import from file "%1$s"
pt: Importação de clientes concluída do ficheiro "%1$s"

en: Finished group import from "%1$s"
pt: Importação de grupo concluída de "%1$s"

en: Finished group import from file "%1$s"
pt: Importação de grupo concluída do ficheiro "%1$s"

en: Finished product import from "%1$s"
pt: Importação de produto acabado de "%1$s"

en: Finished product import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
pt: Importação de produto acabado de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished product import from file "%1$s"
pt: Importação de produto acabado do ficheiro "%1$s"

en: Finished stock import from "%1$s"
pt: Importação de stocks acabados de "%1$s"

en: Finished stock import from file "%1$s"
pt: Importação de stock concluída do ficheiro "%1$s"

en: Finished supplier import from "%1$s"
pt: Importação de fornecedor concluída de "%1$s"

en: Finished supplier import from "%1$s" (%2$d/%3$d)
pt: Importação de fornecedor concluído de "%1$s" (%2$d/%3$d)

en: Finished supplier import from file "%1$s"
pt: Importação de fornecedor concluída do ficheiro "%1$s"

en: Groups import XML
pt: Importação de grupos XML

en: If you have any questions, please reply to this e-mail
pt: Se tiver alguma dúvida, por favor responda este e-mail

en: Imports new and updates existing attributes from XML files
pt: Importa novos atributos e actualiza os existentes a partir de ficheiros XML

en: Imports new and updates existing categories from CSV files
pt: Importação de novas categorias e atualização das existentes a partir de ficheiros CSV

en: Imports new and updates existing categories from XML files
pt: Importa novas categorias e actualiza as existentes a partir de ficheiros XML

en: Imports new and updates existing coupon code from CSV files
pt: Importa códigos de cupões novos e actualiza códigos de cupões existentes a partir de ficheiros CSV

en: Imports new and updates existing customers from XML files
pt: Importação de novos clientes e atualização dos existentes a partir de ficheiros XML

en: Imports new and updates existing groups from XML files
pt: Importação de novos grupos e atualização dos existentes a partir de ficheiros XML

en: Imports new and updates existing products from CSV files
pt: Importa novos e atualiza produtos existentes a partir de arquivos CSV

en: Imports new and updates existing products from XML files
pt: Importa produtos novos e actualiza produtos existentes a partir de ficheiros XML

en: Imports new and updates existing stocks from CSV files
pt: Importação de novas existências e atualização das existentes a partir de ficheiros CSV

en: Imports new and updates existing suppliers from CSV files
pt: Importação de novos fornecedores e atualização de fornecedores existentes a partir de ficheiros CSV

en: Imports new and updates existing suppliers from XML files
pt: Importação de novos fornecedores e atualização dos existentes a partir de ficheiros XML

en: Incl. %1$s%% %2$s
pt:  incl. %1$s %% %2$s

note: / Tax rate format with tax rate in percent (%1$s)
en: Incl. %1$s%% VAT
pt: Incl. %1$s%% Taxas

en: Included rebates
pt: Descontos incluídos

en: Index optimization
pt: Otimização do índice

en: Index rebuild
pt: Reconstrução de índices

en: Invalid JSON encode message: %1$s
pt: Mensagem de codificação JSON inválida: %1$s

en: Invalid catalog lines during import: %1$d
pt: Linhas de catálogo inválidas durante a importação: %1$d

en: Invalid characters in class name "%1$s"
pt: Caracteres inválidos no nome da classe "%1$s"

en: Invalid characters in processor name "%1$s"
pt: Caracteres inválidos no nome do processador "%1$s"

en: Invalid characters in processor type "%1$s"
pt: Caracteres inválidos no tipo de processador "%1$s"

en: Invalid class name "%1$s"
pt: Nome de classe inválido "%1$s"

en: Invalid message: %1$s
pt: Mensagem inválida: %1$s

en: Invalid product lines during import: %1$d
pt: Linhas de produtos inválidas durante a importação: %1$d

en: Invalid supplier lines during import: %1$d
pt: Linhas de fornecedor inválidas durante a importação: %1$d

en: Invalid type "%1$s" (%2$s)
pt: Tipo inválido "%1$s" (%2$s)

note: //wiki.windata.de/index.php?title=Purpose-SEPA-Codes) ISO 11649 RF Creditor Reference (optional, 35 characters structured code)
en: Invoice
pt: Fatura

en: Invoice %1$s
pt: Fatura %1$s

en: Like entered by you
pt: Como introduzido por sí

en: Log cleanup
pt: Limpeza de registros

en: Login
pt: Entrar

en: Name
pt: Nome

en: No "catalog.code" column in CSV mapping found
pt: Não foi encontrada nenhuma coluna "catalog.code" no mapeamento CSV

en: No "coupon.code.code" column in CSV mapping found
pt: Não foi encontrada nenhuma coluna "coupon.code.code" no mapeamento CSV

en: No "product.code" column in CSV mapping found
pt: Nenhuma coluna "product.code" foi encontrada no mapeamento do CSV

en: No "supplier.code" column in CSV mapping found
pt: Não foi encontrada nenhuma coluna "supplier.code" no mapeamento CSV

en: No XML file "%1$s" found
pt: Não foi encontrado nenhum ficheiro XML "%1$s"

en: No address with e-mail found in order with ID "%1$s"
pt: Não foi encontrado nenhum endereço com correio eletrónico na encomenda com o ID "%1$s"

en: One or more products you are watching have been updated.
pt: Um ou mais produtos que você está observando foram atualizados

en: Optimizes the index for searching products faster
pt: Optimiza o índice para pesquisar produtos mais rapidamente

en: Order date
pt: Data da encomenda

en: Order delivery related e-mails
pt: Mensagens electrónicas relacionadas com a entrega de encomendas

en: Order details
pt: Detalhes do pedido

en: Order export CSV
pt: Exportação de encomendas CSV

en: Order payment related e-mails
pt: Mensagens electrónicas relacionadas com o pagamento de encomendas

en: Order status import CSV
pt: Importação do estado da encomenda CSV

en: Parent node for code "%1$s" not found
pt: Nó parente para o código "%1$s" não encontrado

en: Password
pt: Senha

en: Price
pt: Preço

en: Process order delivery services
pt: Processa serviços de entrega de pedidos

en: Process subscriptions initially
pt: Processar subscrições inicialmente

en: Product export
pt: Exportação de produto

en: Product import CSV
pt: Importação de produto CSV

en: Product import XML
pt: XML de importação de produtos

en: Product notification e-mails
pt: E-mails de notificação de produtos

en: Product site map
pt: Mapa do site de produtos

en: Products bought together
pt: Produtos comprados juntos

en: Qty
pt: Qtd

en: Quantity
pt: Quantidade

en: Rebuilds the index for searching products
pt: Reconstrói o índice para pesquisar produtos

en: Reference
pt: Referência

en: Removes the expired entries from the cache
pt: Remove entradas expiradas do cache

en: Removes the old baskets from the database
pt: Remove os cestos antigos da base de dados

en: Removes the old log entries from the database and archives them (optional)
pt: Remove registros antigos da base de dados e arquiva-os (opcional)

en: Removes unfinished orders
pt: Remover pedidos não concluídos

en: Removes unpaid orders
pt: Remover pedidos sem pagamento

en: Renews subscriptions at next date
pt: Renova as subscrições na data seguinte

en: Required column "%1$s" not found for code "%2$s"
pt: Coluna obrigatória "%1$s" não encontrada para o código "%2$s"

en: Required configuration for "%1$s" is missing
pt: A configuração necessária para "%1$s" está em falta

en: Required mapping key "%1$s" is missing or contains no array
pt: Chave de mapeamento obrigatória "%1$s" não existe ou está vazia

en: Rescale product images
pt: Redimensionar imagens de produtos

en: Rescales product images to the new sizes
pt: Redimensiona as imagens dos produtos para os novos tamanhos

en: Scaling image "%1$s" failed: %2$s
pt: Falha no dimensionamento da imagem "%1$s": %2$s

en: Scaling media item "%1$s" failed: %2$s
pt: Falha no dimensionamento do item multimédia "%1$s": %2$s

en: Sends e-mails for new customer accounts
pt: Envio de mensagens electrónicas para novas contas de clientes

en: Sends e-mails for watched products
pt: Envia mensagens de correio eletrónico para produtos vigiados

en: Sends order confirmation or payment status update e-mails
pt: Envia mensagens electrónicas de confirmação da encomenda ou de atualização do estado do pagamento

en: Sends order delivery status update e-mails
pt: Envia mensagens electrónicas de atualização do estado de entrega da encomenda

en: Sends paid orders to the ERP system or logistic partner
pt: Envia os pedidos pagos para o ERP ou empresa de logística

en: Sends the e-mail with the voucher to the customer
pt: Envia a mensagem de correio eletrónico com o voucher para o cliente

en: Sent customer account e-mail to "%1$s"
pt: Enviada mensagem de correio eletrónico da conta de cliente para "%1$s"

en: Sent order delivery e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
pt: Correio eletrónico de entrega da encomenda enviado para a encomenda "%1$s" e o estado "%2$s"

en: Sent order payment e-mail for order "%1$s" and status "%2$s"
pt: Enviada mensagem eletrónica de pagamento de encomenda para a encomenda "%1$s" e estado "%2$s"

en: Sent product notification e-mail to "%1$s"
pt: Enviada mensagem eletrónica de notificação de produto para "%1$s"

en: Sent voucher e-mails for order ID "%1$s"
pt: Envio de mensagens electrónicas de cupões para o ID de encomenda "%1$s"

en: Started attribute import from "%1$s"
pt: Iniciada a importação de atributos de "%1$s"

en: Started attribute import from file "%1$s"
pt: Iniciada a importação de atributos do ficheiro "%1$s"

en: Started catalog import from "%1$s"
pt: Iniciada a importação do catálogo de "%1$s"

en: Started catalog import from file "%1$s"
pt: Iniciada a importação do catálogo do ficheiro "%1$s"

en: Started coupon code import from "%1$s"
pt: Iniciada a importação do código de cupão de "%1$s"

en: Started coupon/code import from "%1$s"
pt: Iniciada a importação de cupões/códigos de "%1$s"

en: Started customer import from "%1$s"
pt: Iniciada a importação de clientes de "%1$s"

en: Started customer import from file "%1$s"
pt: Iniciada a importação de clientes a partir do ficheiro "%1$s"

en: Started group import from "%1$s"
pt: Iniciada a importação de grupos a partir de "%1$s"

en: Started group import from file "%1$s"
pt: Iniciada a importação de grupos do ficheiro "%1$s"

en: Started product import from "%1$s"
pt: Iniciada a importação de produtos de "%1$s"

en: Started product import from file "%1$s"
pt: Iniciada a importação de produtos do ficheiro "%1$s"

en: Started stock import from "%1$s"
pt: Iniciada a importação de stock de "%1$s"

en: Started stock import from file "%1$s"
pt: Iniciada a importação de stocks do ficheiro "%1$s"

en: Started supplier import from "%1$s"
pt: Iniciada a importação de fornecedores de "%1$s"

en: Started supplier import from file "%1$s"
pt: Iniciada a importação de fornecedores do ficheiro "%1$s"

en: Status import for orders from CSV file
pt: Importação do estado das encomendas a partir de um ficheiro CSV

en: Stock import CSV
pt: Importação de stocks CSV

en: Subscription export CSV
pt: Exportação de assinatura CSV

en: Subscription process end
pt: Fim do processo de subscrição

en: Subscription process renew
pt: Renovação do processo de subscrição

en: Subscription process start
pt: Início do processo de subscrição

en: Subscription product
pt: Produto da subscrição

en: Sum
pt: Soma

en: Supplier import CSV
pt: Importação de fornecedores CSV

en: Supplier import XML
pt: XML de importação de fornecedores

en: Terminates expired subscriptions
pt: Termina as subscrições expiradas

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: Thank you for your order %1$s from %2$s.
pt: Obrigado pelo seu pedido %1$s de %2$s.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The delivery status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
pt: O status do pedido %1$s foi alterado de %2$s para "%3$s".

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The order is pending until we receive the final payment. If you've chosen to pay in advance, please transfer the money to our bank account with the order ID %1$s as reference.
pt: A encomenda está pendente até recebermos a confirmação de pagamento. Se escolheu pagar por transferência bancária transfira a quantia para a nossa conta bancária com a referência ao ID da encomenda %1$s.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: The parcel for your order %1$s from %2$s could not be delivered.
pt: O seu pedido %1$s de %2$s não pôde ser entregue.

en: The payment couldn't be renewed
pt: O pagamento não pôde ser renovado

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s) and order date (%2$s)
en: The payment for your order %1$s from %2$s has been refunded.
pt: O pagamento do pedido %1$s de %2$s foi ressarcido

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: The payment status of your order %1$s from %2$s has been changed to "%3$s".
pt: O estado de pagamento da sua encomenda %1$s de %2$s foi alterado para "%3$s".

en: The subscription for the product has ended
pt: A subscrição do produto terminou

en: The value of your voucher is %1$s | The value of your vouchers are %1$s
pt[0]: O valor do seu vale é %1$s
pt[1]: O valor dos seus vales é %1$s
pt[2]: O valor dos seus vales é %1$s

en: Transfers money to vendors
pt: Transfere dinheiro para os fornecedores

en: Transfers the price of ordered products to the vendors incl. commission handling
pt: Transfere o preço dos produtos encomendados para os fornecedores, incluindo o tratamento de comissões

en: Unable to add current address for customer with ID "%1$s"
pt: Não foi possível adicionar o endereço atual do cliente com o ID "%1$s"

en: Unable to call method "%1$s"
pt: Incapaz de chamar o método "%1$s"

en: Unable to import catalog with code "%1$s": %2$s
pt: Não é possível importar o catálogo com o código "%1$s": %2$s

en: Unable to import product with code "%1$s": %2$s
pt: Incapaz de importar o produto com o código "%1$s": %2$s

en: Unable to import supplier with code "%1$s": %2$s
pt: Não é possível importar o fornecedor com o código "%1$s": %2$s

en: Voucher
pt: Vale

en: Voucher %1$s
pt: Vale de desconto %1$s

en: Voucher related e-mails
pt: Correio eletrónico relacionado com cupões

en: Watched products
pt: Produtos acompanhados

note: / Payment e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and payment status (%3$s)
en: We have received your payment, and will take care of your order immediately.
pt: Recebemos o seu pagamento, vamos tratar da sua encomenda imediatamente.

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: We received the returned parcel for your order %1$s from %2$s.
pt: Nós recebemos a devolução de seu pedido %1$s de %2$s.

en: You can use your vouchers at any time in our online shop
pt: Pode usar os seus Vales de Desconto em qualquer altura na nossa loja online

en: You've cancelled the subscription
pt: Cancelou a subscrição

en: Your account
pt: Sua conta

en: Your comment
pt: O seu comentário

en: Your new account
pt: Sua nova conta

en: Your order %1$s
pt: Seu pedido %1$s

note: / Delivery e-mail intro with order ID (%1$s), order date (%2$s) and delivery status (%3%s)
en: Your order %1$s from %2$s has been dispatched.
pt: Seu pedido %1$s de %2$s foi despachado.

en: Your reference
pt: A sua referência

en: Your reference number
pt: A sua referência

en: Your subscription
pt: A sua subscrição

en: Your voucher
pt: O seu vale

en: Your watched products
pt: Seus produtos observados

en: delivery
pt: entrega

note: / Price quantity format with quantity (%1$s)
en: from %1$s
pt: de %1$s

en: like billing address
pt: igual ao endereço de cobrança

en: payment
pt: pagamento

en: tax
pt: imposto

en: taxgst
pt: fiscalidade

en: taxpst
pt: contribuinte
