aimeos-core - en to ja translation catalogue (217 entries)

en: Address for domain "%1$s" not available
ja: ドメイン "%1$s" のアドレスが利用できません。

en: Address for type "%1$s" not available
ja: タイプ "%1$s" のアドレスは使用できません。

en: Address item for removal not found
ja: 削除対象のアドレスが見つかりません

en: Address not available
ja: 住所不明

en: Address salutation "%1$s" not within allowed range
ja: アドレスの敬称 "%1$s" が許容範囲内にありません。

en: Address search configuration not available
ja: 住所検索設定が利用できない

en: Address type "%1$s" not within allowed range
ja: アドレス・タイプ "%1$s" が許容範囲内にありません。

en: An unknown error occured with code %1$d
ja: コード %1$d で不明なエラーが発生しました。

en: At least one key is required for aggregation
ja: 集約には少なくとも1つのキーが必要

en: Basket empty
ja: バスケット空

en: Bought voucher is in currency "%1$s", basket uses "%2$s"
ja: 購入したバウチャーは通貨 "%1$s" で、バスケットは "%2$s" を使用しています。

en: Cache object not available
ja: キャッシュ・オブジェクトが利用できない

en: Called unknown method "%1$s" on class "%2$s"
ja: クラス "%2$s" で不明なメソッド "%1$s" が呼び出されました。

en: Catalog node for ID "%1$s" not available
ja: ID "%1$s" のカタログ・ノードがありません。

en: Catalog path for ID "%1$s" not found
ja: ID "%1$s" のカタログ・パスが見つかりません。

en: Checks for available addresses in basket failed
ja: バスケット内の利用可能なアドレスのチェックに失敗

en: Checks for available service items in basket failed
ja: バスケット内の利用可能なサービス項目のチェックに失敗

en: Child node with index "%1$d" not available
ja: インデックス "%1$d" を持つ子ノードがありません。

en: Class "%1$s" does not implement interface "%2$s"
ja: クラス "%1$s"はインターフェイス "2 %2$s"を実行しません

en: Class "%1$s" not available
ja: "1 %1$s"クラスは利用できません

en: Code "%1$s" must not be longer than %2$d characters
ja: コード "%1$s" は %2$d 文字を超えてはいけません。

en: Code "%1$s" must not be longer than 32 characters
ja: コード"%1$s "は32文字以下でなければなりません。

en: Code contains invalid characters: "%1$s"
ja: コードに無効な文字が含まれています："%1$s"

en: Code is too long
ja: コードが長すぎる

en: Code must not be longer than 255 characters
ja: コードは255文字以内

en: Code must not be longer than 32 characters
ja: コードは32文字以内

en: Configuration for "%1$s" is missing
ja: %1$s" の構成が見つかりません。

en: Configuration invalid
ja: 設定無効

en: Configuration not available
ja: 設定不可

en: Configuration object not available
ja: 設定オブジェクトが利用できない

en: Configuration of necessary SQL statement for "%1$s" not available
ja: %1$s" に必要な SQL 文の構成を使用できません。

en: Coupon in basket is not available any more
ja: バスケット内のクーポンが使用できなくなりました。

en: Coupon is not available any more
ja: クーポンはご利用いただけません。

en: Curl could not be initialized
ja: Curlを初期化できませんでした。

en: Curl error: "%1$s" - "%2$s"
ja: Curl エラー："%1$s" - "%2$s"

en: Database manager object not available
ja: データベースマネージャオブジェクトが利用できない

en: Date value before "%1$s"
ja: %1$s "より前の日付値

en: Downloading file "%1$s" failed
ja: ファイル "%1$s" のダウンロードに失敗しました。

en: Duplicate coupon code
ja: クーポンコードの複製

en: Duplicate coupon code "%1$s"
ja: クーポンコード "%1$s" が重複しています。

en: Expanding "%1$s" node failed
ja: %1$s "ノードの展開に失敗しました。

en: File "%1$s" not found
ja: ファイル "%1$s" が見つかりません。

en: File or directory "%1$s" doesn't exist
ja: ファイルまたはディレクトリ "%1$s" が存在しません。

en: File system manager object not available
ja: ファイルシステムマネージャオブジェクトが利用できない

en: Finished order status import from "%1$s"
ja: %1$s "からの注文ステータスのインポートが完了しました。

en: Finished order status import from file "%1$s"
ja: ファイル "%1$s" からの注文ステータスのインポートを完了しました。

en: Flags "%1$s" not within allowed range
ja: フラグ "%1$s" が許容範囲内にありません。

en: Flags not within allowed range
ja: フラグが許容範囲内にない

en: ID of last inserted database record not available
ja: 最後に挿入されたデータベースレコードのIDが利用できない

note: / Locale ID %1$s
en: Internationalization object not available for "%1$s"
ja: 国際化オブジェクトが "%1$s" で使用できません。

en: Invalid ISO country code
ja: 無効なISO国コード

en: Invalid ISO country code "%1$s"
ja: 無効な ISO 国コード "%1$s" です。

en: Invalid ISO currency code
ja: 無効なISO通貨コード

en: Invalid ISO currency code "%1$s"
ja: 無効な ISO 通貨コード "%1$s" です。

en: Invalid ISO language code
ja: 無効なISO言語コード

en: Invalid ISO language code "%1$s"
ja: 無効な ISO 言語コード "%1$s" です。

en: Invalid JSON as result of search for ID "%2$s" in "%1$s": %3$s
ja: ID "%2$s" を "%1$s" で検索した結果、無効な JSON が見つかりました：%3$s

en: Invalid attribute at position "%1$d"
ja: 位置 "%1$d" に無効な属性があります。

en: Invalid characters in ISO currency code "%1$s"
ja: ISO 通貨コード "%1$s" に無効な文字があります。

en: Invalid characters in ISO language code "%1$s"
ja: ISO 言語コード "%1$s" に無効な文字があります。

en: Invalid characters in class name "%1$s"
ja: クラス名 "1%1$s"に無効な文字があります

en: Invalid characters in date "%1$s". ISO format "YYYY-MM-DD hh:mm:ss" expected.
ja: 日付 "%1$s" の文字が無効です。ISO 形式 "YYYY-MM-DD hh:mm:ss" を指定してください。

en: Invalid characters in date "%1$s". ISO format "YYYY-MM-DD" expected.
ja: 日付 "%1$s" に無効な文字が含まれています。ISO 形式 "YYYY-MM-DD" を指定してください。

en: Invalid characters in date, ISO format "YYYY-MM-DD hh:mm:ss" expected
ja: ISO 形式 "YYYY-MM-DD hh:mm:ss" が予想されます。

en: Invalid characters in date, ISO format "YYYY-MM-DD" expected
ja: 日付に無効な文字が含まれています。

en: Invalid characters in domain name "%1$s"
ja: ドメイン名 "%1$s" に無効な文字があります。

en: Invalid characters in email address: "%1$s"
ja: メールアドレスに無効な文字があります："%1$s"

en: Invalid characters in manager name "%1$s"
ja: マネージャ名 "%1$s" に無効な文字があります。

en: Invalid characters in manager name "%1$s" in "%2$s"
ja: マネージャ名 "%1$s" の "%2$s" に無効な文字があります。

en: Invalid characters in price "%1$s"
ja: 価格 "%1$s" に無効な文字があります。

en: Invalid characters in provider name "%1$s"
ja: プロバイダ名 "%1$s" に無効な文字があります。

en: Invalid characters in purchase date "%1$s"
ja: 購入日 "%1$s" に無効な文字が含まれています。

en: Invalid characters in type name "%1$s"
ja: 型名 "%1$s" に無効な文字があります。

en: Invalid configuration for coupon provider "%1$s", needs "%2$s"
ja: クーポン・プロバイダ "%1$s" の構成が無効です。"%2$s"

en: Invalid delivery type
ja: 無効な配送タイプ

en: Invalid factory "%1$s"
ja: 無効なファクトリ "1%1$s"

en: Invalid mime type "%1$s"
ja: 無効な MIME タイプ "%1$s" です。

en: Invalid provider name "%1$s"
ja: 無効なプロバイダ名 "%1$s" です。

en: Invalid serialized basket. "%1$s" returned "%2$s".
ja: シリアライズされたバスケットが無効です。"%1$s" は "%2$s" を返しました。

en: Invalid serialized basket. "%1$s" returns "%2$s".
ja: シリアライズされたバスケットが無効です。"%1$s" は "%2$s" を返します。

en: Invalid time interval format "%1$s"
ja: 無効な時間間隔フォーマット "%1$s"

en: Invalid type "%1$s"
ja: 無効な型 "%1$s" です。

en: Invalid web site URL "%1$s"
ja: 無効な Web サイト URL "%1$s" です。

en: Item can not be deleted. Site ID of item differs from present site ID.
ja: アイテムが削除できないアイテムのサイトIDが現在のサイトIDと異なる。

en: Item could not be saved using method save(). Item ID not available.
ja: save() メソッドを使用してアイテムを保存できませんでした。項目 ID を使用できません。

en: Item referenced in domain "%1$s" not found: %2$s
ja: ドメイン "%1$s" で参照されている項目が見つかりません: %2$s

en: Item with ID "%1$s" not found
ja: ID "%1$s" を持つ項目が見つかりません。

en: Item with ID "%2$s" in "%1$s" not found
ja: %1$s" に ID "%2$s" を持つ項目が見つかりません。

en: Job with ID "%1$s" not found
ja: ID "%1$s" のジョブが見つかりません。

en: List item for removal from domain "%1$s" not found
ja: ドメイン "%1$s" から削除するリスト項目が見つかりません。

en: List item with ID "%2$s" in "%1$s" not found
ja: %1$s" に ID "%2$s" を持つリスト項目が見つかりません。

en: List type for attribute item with ID "%1$s" not available
ja: ID "%1$s" を持つ属性項目のリスト・タイプが使用できません。

en: List type for price item with ID "%1$s" not available
ja: ID "%1$s" を持つ価格項目のリスト・タイプが使用できません。

en: List type for text item with ID "%1$s" not available
ja: ID "%1$s" を持つテキスト項目のリスト・タイプが使用できません。

en: Loading of XML response "%1$s" from delivery provider failed
ja: 配信プロバイダからの XML 応答 "%1$s" のロードに失敗しました。

en: Locale item for site "%1$s" not found
ja: サイト "%1$s" のロケール項目が見つかりません。

en: Locale object not available
ja: ロケール・オブジェクトが利用できない

en: Lock flag "%1$d" not within allowed range
ja: ロック・フラグ "%1$d" が許容範囲内にありません。

en: Log entry with ID "%1$s" not found
ja: ID "%1$s" のログ・エントリが見つかりません。

en: Log manager object not available
ja: ログマネージャーオブジェクトが利用できない

en: Mail object not available
ja: メールオブジェクトが利用できません

en: Manager path "%1$s" is invalid
ja: マネージャ・パス "%1$s" が無効です。

en: Manager path is empty
ja: マネージャーのパスが空です。

en: Message queue object not available
ja: メッセージキューオブジェクトが利用できない

en: Method "%1$s" for locale site manager not available
ja: ロケール・サイト・マネージャのメソッド "%1$s" が使用できません。

en: Method "%1$s" for provider not available
ja: プロバイダのメソッド "%1$s" が利用できません。

en: Missing configuration "%1$s"
ja: 設定 "%1$s" がありません。

en: New ID "%1$s" for item differs from old ID "%2$s"
ja: アイテムの新しいID "%1$s" は古いID "%2$s" と異なります。

en: Newly created site can not be saved using method "save()". Try using method "insert()" instead.
ja: 新しく作成したサイトは、メソッド "save() "を使用して保存できません。代わりに "insert() "メソッドを使用してください。

en: No XML file "%1$s" found
ja: XML ファイル "%1$s" が見つかりません。

en: No bought voucher for code "%1$s" available
ja: コード "%1$s" の購入済みバウチャーはありません。

en: No catalog node for ID "%1$s"
ja: ID "%1$s" のカタログ・ノードがありません。

en: No item found for conditions: %1$s
ja: 条件に該当する項目が見つかりません: %1$s

en: No item with "%2$s" in "%1$s" found
ja: %1$s "に"%2$s "を含む項目が見つかりません。

en: No more credit available for voucher "%1$s"
ja: クーポン"%1$s "のクレジットはもうありません。

en: No order for ID "%1$s" found
ja: ID "%1$s" の注文が見つかりません。

en: No price for product ID "%1$s" or product code "%2$s" available
ja: 商品 ID "%1$s" または商品コード "%2$s" の価格がありません。

en: No product with code "%1$s" found
ja: コード "%1$s" を持つ製品が見つかりません。

en: No rebate for currency "%1$s" available
ja: 通貨「%1$s」に対するリベートはありません。

en: No search configuration available for "%1$s"
ja: "%1$s" で使用できる検索設定がありません。

en: No search configuration available for domain "%1$s"
ja: ドメイン "%1$s" で使用できる検索設定がありません。

en: No search keys available
ja: 検索キーなし

en: No stock type for code "%1$s" found
ja: コード "%1$s" に対応するストック・タイプが見つかりません。

en: No type for code "%1$s" found
ja: コード "%1$s" に対応する型が見つかりません。

en: No warehouse for code "%1$s" found
ja: コード "%1$s" に対応する倉庫が見つかりません。

en: Not a date
ja: デートではない

en: Not a date and time
ja: 日時ではない

en: Not a key/value map
ja: キー／バリュー・マップではない

en: Not a list item
ja: リスト項目ではない

en: Not a listed value
ja: 上場していない

en: Not a number
ja: 数字ではない

en: Not a string
ja: 文字列ではない

en: Not a time
ja: 時間がない

en: Not a true/false value
ja: 真偽値ではない

en: Not an integer number
ja: 整数ではない

en: Object is not of required type "%1$s"
ja: オブジェクトは必須の型 "%1$s" ではありません。

en: Operation not supported
ja: 操作がサポートされていない

en: Order ID "%1$s" in XML response of delivery provider differs from stored invoice ID "%2$s" of the order
ja: 配送業者の XML 応答の注文 ID "%1$s" が、保存されている注文の請求書 ID "%2$s" と異なります。

en: Order address position "%1$s" must be greater than 0
ja: 注文アドレスの位置 "%1$s" は 0 より大きくなければなりません。

en: Order base item with order ID "%1$s" not found
ja: 注文 ID "%1$s" を持つ注文ベース項目が見つかりません。

en: Order data sent to delivery provider was rejected with code "%1$s" according to XML response
ja: XML 応答によると、配送業者に送信された注文データはコード "%1$s" で拒否されました。

en: Order delivery status "%1$s" not within allowed range
ja: 注文の配送状況 "%1$s" が許容範囲外です。

en: Order payment status "%1$s" not within allowed range
ja: 注文の支払いステータス "%1$s" が許容範囲内にありません。

en: Order product position "%1$s" must be greater than 0
ja: 注文商品の位置 "%1$s" は 0 より大きくなければなりません。

en: Order service position "%1$s" must be greater than 0
ja: 注文サービスの位置 "%1$s" は 0 より大きくなければなりません。

en: Order type "%1$s" not within allowed range
ja: 注文タイプ "%1$s" が許容範囲内にありません。

en: Order with ID "%1$s" was rejected with code "%2$s": %3$s
ja: ID "%1$s" の注文はコード "%2$s" で拒否されました：%3$s

en: Parameter "%1$s" for configuration not available
ja: 設定のパラメータ "%1$s" が使用できません。

en: Password object not available
ja: パスワードオブジェクトが利用できない

en: PayPal Express: Duplicate transaction with ID "%1$s" and status "%2$s"
ja: PayPal Express：ID"%1$s"、ステータス"%2$s "のトランザクションが重複しています。

en: PayPal Express: Duplicate transaction with ID "%1$s" and status "%2$s"
ja: PayPal Express：ID"%1$s"、ステータス"%2$s "のトランザクションが重複しています。

en: PayPal Express: Invalid request "%1$s"
ja: PayPal Express：無効なリクエスト "%1$s"

en: PayPal Express: Payment transaction ID for order ID "%1$s" not available
ja: PayPal Express：注文ID「%1$s」の支払いトランザクションIDがありません。

en: PayPal Express: Request for order ID "%1$s" failed with "%2$s"
ja: PayPal Express：注文ID「%1$s」のリクエストは「%2$s」で失敗しました。

en: PayPal Express: Wrong payment amount "%1$s" for order ID "%2$s"
ja: PayPal Express：注文ID "%2$s" の支払い金額 "%1$s" が間違っています。

en: PayPal Express: Wrong receiver email "%1$s"
ja: PayPal Express：間違った受信者の電子メール "%1$s"

en: Payment costs
ja: 支払い費用

en: Please have a look at the prices of the products in your basket
ja: バスケット内の商品の価格をご覧ください。

en: Price can not be added. Currency ID "%1$s" of price item and currently used currency ID "%2$s" does not match.
ja: 価格を追加できません。価格項目の通貨 ID "%1$s" と現在使用されている通貨 ID "%2$s" が一致しません。

en: Price for the given quantity "%1$d" not available
ja: 指定された数量 "%1$d" の価格が利用できません。

en: Price for the given quantity "%1$s" not available
ja: 指定された数量 "%1$s" の価格が利用できません。

en: Price item not available
ja: 価格項目は利用できません

en: Process object not available
ja: プロセスオブジェクトが利用できない

en: Product  not available
ja: 製品入手不可

en: Product does not contain all required values. Product code for item not available.
ja: 商品に必要な値がすべて含まれていません。商品の商品コードがありません。

en: Product does not contain the SKU code
ja: 製品にSKUコードが含まれていない

en: Product matching given properties not found
ja: 指定されたプロパティに一致する製品が見つからない

en: Product not available
ja: 製品入手不可

en: Product with array key "%1$d" not available
ja: 配列キー "%1$d" を持つ製品がありません。

en: Products in basket not available
ja: バスケット内の商品が利用できません

en: Products out of stock
ja: 在庫切れ商品

en: Property item for removal not found
ja: 削除対象の物件が見つかりません

en: Property name "%1$s" not within allowed range
ja: プロパティ名 "%1$s" が許容範囲内にありません。

en: Provider in "%1$s" not available
ja: %1$s "のプロバイダは利用できません。

en: Quantity must be 0 or greater and must not exceed %1$d
ja: 数量は 0 以上でなければならず、%1$d を超えてはならない。

en: Quantity must be 0 or greater and must not exceed ordered quantity
ja: 数量は 0 以上でなければならず、注文数量を超えてはならない。

en: Quantity must be greater than 0 and must not exceed %1$d
ja: 数量は 0 より大きく、%1$d を超えてはならない。

en: Quantity must be greater than 0 and must not exceed 2147483647
ja: 数量は 0 より大きく、2147483647 を超えてはならない。

en: Quantity scale must be greater than 0
ja: 数量目盛りは0より大きくなければならない

en: Required parameter "%1$s" is missing
ja: 必須パラメータ "%1$s"がありません

en: Required value for "%1$s" is missing
ja: %1$s" に必要な値がありません。

en: Search configuration for "%1$s" not available
ja: %1$s" の検索設定がありません。

en: Search configuration not available
ja: 検索設定が利用できません

en: Sending order failed: "%1$s"
ja: 注文の送信に失敗しました："%1$s"

en: Sending order to delivery provider failed with HTTP status "%1$s"
ja: HTTP ステータス "%1$s" で配送業者への注文送信に失敗しました。

en: Sending order to delivery provider failed: "%1$s"
ja: 配送業者への注文の送信に失敗しました："%1$s"

en: Service not available
ja: サービス利用不可

en: Service of type "%1$s" not available
ja: タイプ "%1$s" のサービスは利用できません。

en: Session object not available
ja: セッションオブジェクトが利用できない

en: Site can not be inserted. Site ID of site differs from site ID of parent site.
ja: サイトを挿入できません。サイトのサイトIDが親サイトのサイトIDと異なる。

en: Site can not be moved. Site ID of site differs from present site id, site ID of existing parent site or site id of new parent site.
ja: サイトを移動できない。サイトのサイトIDが現在のサイトID、既存の親サイトのサイトID、または新しい親サイトのサイトIDと異なる。

en: Site for code "%1$s" not found
ja: コード "%1$s" のサイトが見つかりません。

en: Started order status import from "%1$s"
ja: %1$s" から注文ステータスのインポートを開始しました。

en: Started order status import from file "%1$s"
ja: ファイル "%1$s" から注文ステータスのインポートを開始しました。

en: Status not available
ja: 住所不明

en: The algorithm "%1$s" is not supported
ja: アルゴリズム "%1$s" はサポートされていません。

en: The maximum basket value of %1$s is exceeded
ja: バスケットの最大値 %1$s を超えています。

en: The maximum product quantity is %1$d
ja: 製品の最大数量は %1$d です。

en: The maximum product quantity of %1$d is exceeded
ja: 製品の最大数量 %1$d を超えています。

en: The maximum product value is %1$s
ja: 製品の最大値は %1$s です。

en: The maximum quantity of all products is %1$d
ja: 全商品の最大数量は %1$d です。

en: The maximum value of all products is %1$s
ja: 全商品の最大値は %1$s です。

en: The minimum basket value of %1$s isn't reached
ja: バスケットの最小値 %1$s に達していません。

en: The minimum product quantity of %1$d isn't reached
ja: 製品の最小数量 %1$d に達していません。

en: The type of the configuration option with key "%1$s" must be "%2$s"
ja: キー "%1$s" を持つ構成オプションのタイプは "%2$s" でなければなりません。

en: Time value after "%1$s"
ja: %1$s "後の時間値

en: Time value before "%1$s"
ja: %1$s "前の時間値

en: Total results value not found
ja: 結果の合計値が見つかりません

en: Tree root with code "%1$s" in "%2$s" not found
ja: %2$s" にコード "%1$s" を持つツリー・ルートが見つかりません。

en: Type item with ID "%1$s" in "%2$s" not found
ja: ID "%1$s" を "%2$s" に持つタイプ項目が見つかりません。

en: Unable to call method "%1$s"
ja: メソッド "1%1$s"を呼び出すことができません

en: Unable to create order XML file "%1$s"
ja: 注文 XML ファイル "%1$s" を作成できません。

en: Unable to move imported file "%1$s" to "%2$s"
ja: インポートしたファイル "%1$s" を "%2$s" に移動できません。

en: Unable to sort public holidays: "%1$s"
ja: 祝祭日を並べ替えることができません："%1$s"

en: Unknown search key "%1$s"
ja: 不明な検索キー "%1$s"

en: Validation of XML response from delivery provider against schema "%1$s" failed
ja: スキーマ "%1$s" に対する配信プロバイダからの XML 応答の検証に失敗しました。

en: View object not available
ja: オブジェクトを表示できません
